ЧМ-2010 по футболу. Финляндия - Россия 0:3

Национальная команда России 10 июня 2009г. провела свой шестой матч в отборочном цикле Чемпионата мира 2010 со сборной Финляндии и выиграла со счетом 3:0. Дубль Александра Кержакова и точный удар Константина Зырянова позволили сборной России одержать уверенную победу в Хельсинки. Имея за плечами пять побед и одно поражение (от Германии – 1:2) в отборочном цикле ЧМ - 2010, наша сборная занимает второе место в турнирной таблице группы.

Согласно регламенту турнира, победители отборочных групп автоматически участвуют в финальной стадии ЧМ-2010, а команды, занявшие вторые места, разыграют в стыковых матчах еще 4 путевки.

Группа 4

Сборная Финляндии - Сборная России 0:3 (0:1)

Голы: Кержаков, 26 (0:1). Кержаков, 53 (0:2). Зырянов, 71 (0:3).

Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Каллио, Юханссон, Хейккинен, Р. Еременко, А. Еременко (Колькка, 61), Литманен (Тайнио, 69), Форселль.

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Колодин, Игнашевич, Жирков, Быстров (Семак, 77), Денисов, Семшов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 67).

Предупреждения: Каллио, 9. Тихинен, 40. Р. Еременко, 73.

Судья: Плаутц (Австрия).

"Мы очень довольны победой. Выиграть в Хельсинки - большое достижение. И не просто выиграть, но сыграть именно так, как мы сыграли. Я считаю, мы выдали очень хороший матч, отобрали мяч, придавили соперника. Контратаки финнов могли быть очень опасными. Но они не создали, по сути, ни одного верного момента. Мы уходим на летний перерыв в хорошем настроении", - сказал Хиддинк на пресс-конференции. Россияне возобновят борьбу в квалификации ЧМ-2010 в сентябре поединками с Лихтенштейном и Уэльсом.