Форум о футболе и Олимпийских Играх

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о футболе и Олимпийских Играх » Сборная России » 1999-06-05 Франция-Россия 2-3 (отборочный матч Чемпионата Европы-2000)


1999-06-05 Франция-Россия 2-3 (отборочный матч Чемпионата Европы-2000)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ФРАНЦИЯ – РОССИЯ – 2:3 (0:1)
5 июня 1999 г.
Отборочный матч IX чемпионата Европы.
Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс». 78790 зрителей.
Судья - П. Дуркин (Англия).
Франция: Бартез, Канделя (Пирес, 87), Тюрам, Пети, Блан, Джоркаефф (Богоссян, 90), Дешам, Дезайи, Анелька, Вильтор, Дюгарри (Вьейра, 60).
Россия: Филимонов, Хлестов, Варламов, Семак (Бесчастных, 60), Смертин, Мостовой (Хохлов, 26), Онопко (к), Карпин, Титов, Панов, Тихонов (Цымбаларь, 72).
Тренеры: О. И. Романцев, М. Д. Гершкович, С. А. Павлов.
Голы: Панов (38, 75), Пети (48), Вильтор (53), Карпин (86).
Предупреждены Бартез, Дешам, Титов, Мостовой, Варламов.
Это был третий матч сборной России после возвращения в сборную Олега Романцева. Сборная, проиграв до этого осенью три отборочных матча, лишилась практически всех шансов на борьбу за первое или второе места в группе, которые гарантировали попадание на Чемпионат Европы. Единственная возможность попасть на чемпионат - это победа над чемпионом мира - сборной Франции, причём нужно было выигрывать в гостях, где сборная Франции выиграла домашний Чемпионат Мира-98. Поэтому казалось, что этотматч для сборной России ничего не решал.
Герой финала чемпионата мира и самый лучший игрок сборной Франции Зинеддин Зидан, правда, из-за травмы не играл. Но наша сборная тоже потеряла лидирующих игроков – Александр Мостовой вышел на «Стад де Франс» на уколах, сыграл всего 22 минуты и ушёл с поля, уступив место Дмитрию Хохлову. Но в матче у нас нашелся другой герой.
Александра Панова Олег Романцев приметил в матче 25 апреля 1999 г., когда московский «Спартак» играл в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом», выиграл 2:1, но Панов просто затерроризировал защиту москвичей. Маленький и верткий нападающий, он ловко уходил от защитников «Спартака». Он не забил, но у него были очень хорошие возможности – дважды «Спартак» спас Александр Филимонов, один раз Панов попал в штангу, ещё дважды мяч после удара Панова прокатился от штанги в сантиметрах. Через месяц Панов, забив два мяча «Динамо» в финале Кубка России-99, принёс «Зениту» Кубок, и с его приглашением в сборную было окончательно решено.
На 38 минуте матча с французами Панов открыл счет своим голам за сборную. Помог небольшой рикошет – когда Титов простреливал с правого фланга, мяч попал в руку Кандела и покатился на свободное от игроков место. Панов догнал его и вколотил в ворота, сделав довольно нетипичную для российских нападающих вещь. Многие из них побежали бы не к мячу, а к судье – требовать пенальти.
Давление чемпионов мира, до этого довольно часто беспокоивших Филимонова, сразу как-то спало. Но во втором тайме французы перешли к решительным действиям и за несколько минут вышли вперед.
Сначала Онопко не успел за Вильтором, тот вышел один на один, и мяч очень обидно влетел в ворота между ног Филимонова. Через несколько минут хозяева били штрафной, мяч нашел щёлку в стенке и опять, прежде чем попасть в ворота, пролетел между ног нашего игрока – на сей раз им был Варламов. В этот момент оставалось только махнуть рукой – все равно перед матчем мы ни на что не претендовали. На 63 минуте Тюрам мог окончательно похоронить сборную России, но Филимонов спас.
И не зря, поскольку на 75 минуте Панов сотворил шедевр. Хлестов, никогда такими вещами не занимавшийся, выдал продольный пас через полполя на ход Панову. Выйти к воротам ему мешал Десайи, но шустрый нападающий раздергал чемпиона мира и пушечным ударом с дальней дистанции влепил мяч в ближний верхний угол ворот Бартеза. 2:2!
Удача окончательно склонилась на сторону наших за несколько минут до конца. В скоростной контратаке Бесчастных нашустрил на левом фланге и перевел мяч в центр. Там его подхватил Цымбаларь и, выманив на себя Бартеза и парочку защитников, выкатил мяч в центр штрафной. Несущегося делать хет-трик Панова завалили, но с правого фланга налетел Карпин, который вогнал мяч в сетку. Последние минуты длились бесконечно, но Россия удержала победный счет. А для сборной Франции это было первое поражение в официальных матчах с 1993 года!

2

Молодец Митка,у тебя золотой форум! побольше бы нам таких форумов,как у тебя!!:-)!

3

Ты напиши чтоль про евро-08?

4

DIZEL написал(а):

Молодец Митка,у тебя золотой форум! побольше бы нам таких форумов,как у тебя!!!

Спасибо. Буду стараться дальше продвигать...  :cool:

DIZEL написал(а):

Ты напиши чтоль про евро-08?

Обязательно напишу.  :flag:


Вы здесь » Форум о футболе и Олимпийских Играх » Сборная России » 1999-06-05 Франция-Россия 2-3 (отборочный матч Чемпионата Европы-2000)