Месси - лучший игрок мира 2009 года

Аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси признан лучшим футболистом мира 2009 года по версии ФИФА.

Об этом стало известно на церемонии, прошедшей в понедельник в швейцарском Цюрихе. Месси победил в голосовании, в котором участвовали главные тренеры и капитаны национальных сборных. Лионель обошел других претендентов - своих одноклубников по «Барсе» Хави Эрнандеса и Андреса Иньесту, а также звезд мадридского «Реала» Криштиану Роналду и Кака.

Любопытно, что Месси стал первым аргентинцем, завоевавшим эту награду. В то же время он лишь 11-й футболист в истории, кто в одном сезоне был признан лучшим по версии ФИФА, а также получил «Золотой мяч». Единственным, кому сие достижение удалось установить дважды, является бразильский голеадор Роналдо.

Кроме того, на церемонии был определен лучший гол 2009 года. В данной номинации не было равных Криштиану Роналду, который будучи еще игроком «Манчестер Юнайтед» роскошным дальним ударом поразил ворота «Порту» в матче 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2008/09.

ФИФА объявила и символическую сборную уходящего года. Она была составлена по атакующей схеме 4-3-3:

Вратарь: Икер Касильяс (Испания, «Реал»),

Защитники: Джон Терри (Англия, «Челси»), Неманья Видич (Сербия, «Манчестер Юнайтед»), Даниэл Алвес (Бразилия, «Барселона»), Патрис Эвра (Франция, «Манчестер Юнайтед»),

Полузащитники: Хави Эрнандес, Андрес Иньеста (оба - Испания, «Барселона»), Стивен Джеррард (Англия, «Ливерпуль»),

Нападающие: Криштиану Роналду (Португалия, «Манчестер Юнайтед»/«Реал»), Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), Фернандо Торрес (Испания, «Ливерпуль»).

Добавим, что лучшей футболисткой 2009 года в 4-й раз подряд была признана бразильская звезда Марта.

http://www.eurosport.ru/football/story_sto2162211.shtml